Каталог цифрового образовательного контента
    1-11 класс

Единый бесплатный доступ к материалам ведущих образовательных онлайн-сервисов России.

1-11 класс

Информационно-коммуникационная платформа «Сферум» – это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ в целях реализации нацпроекта «Образование». Платформу разработало и запустило совместное предприятие Mail.ru Group и ПАО «Ростелеком» «Цифровое образование». Платформа «Сферум» призвана сделать обучение, в том числе дистанционное, более гибким, технологичным и удобным.

Справочно

Платформа «Сферум» основана на технологиях социальной сети «ВКонтакте». Цифровую инфраструктуру и интеграцию с государственными информационными системами платформы «Сферум» обеспечивает «Ростелеком». Пользоваться платформой можно через мобильное приложение «Сферума» для iOS и Android и на сайте сферум.рф.

Новый федеральный перечень электронных образовательных ресурсов
    По подписке
    1-11 класс

С 13 ноября 2023 года начнет действовать новый федеральный перечень электронных образовательных ресурсов, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию общеобразовательных программ. Перечень включает в себя наименование и краткое описание электронного образовательного ресурса, наименование правообладателя электронного образовательного ресурса, класс, для которого он разработан, реквизиты приказа Минпросвещения России, утвердившего федеральный государственный образовательный стандарт, в соответствии с которым разработан электронный образовательный ресурс.
       Приказ издан в целях реализации пунктов 1 и 29 Порядка формирования федерального перечня электронных образовательных ресурсов, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 15 апреля 2022 г. № 243 и заменяет действующий в настоящее время приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 2 августа 2022 г. № 653.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 04.10.2023 № 738 «Об утверждении федерального перечня электронных образовательных ресурсов, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» (Зарегистрирован 02.11.2023 № 75821)

Видеозапись Урока с Министром просвещения Российской Федерации Кравцовым С.С.
    1-11 класс
    Видеозапись Урока с Министром просвещения Российской Федерации Кравцовым С.С.
    Приветственное слово первого Министра просвещения Российской Федерации Кравцова С.С.
    1-11 класс

Видеозапись Урока с первым заместителем Министра просвещения Российской Федерации Бугаевым А.В
    1-11 класс

Приветственное слово первого заместителя Министра просвещения Российской Федерации Бугаева А.В.
    Ресурс школы
    1-11 класс

Приветственное слово первого заместителя Министра просвещения Российской Федерации Бугаева А.В.