• Музей Хо Ши Мина

Укреплении связи школы №76 города Ульяновска со школой провинции
    Нгеан ​Социалистической Республики Вьетнам

Наша страна является, пожалуй, самой многонациональной из всех государств мира. Не является исключением  и наша область, в которой проживают люди более ста национальностей.

Вот почему так важно, особенно в нынешнее не простое время, формировать у всех детей начала доброжелательного и уважительного отношения к людям, представителям разных национальностей, заложить основы толерантности, воспитывать уже с юных лет уважение к обычаям и культуре других народов.
    Провинция Нгеан и Ульяновская область в дружеских взаимоотношениях ещё со времён Советского Союза. Впервые вьетнамцы приехали в наш город  для работы на «Авиастаре», остались в нашем городе и живут здесь почти уже  тридцать лет.

Важную роль здесь, конечно, играет то, что Ульяновск является родиной Владимира Ленина, а Нгеан — родиной Хо Ши Мина, основателя коммунистической партии Вьетнама.

В 2006 году в Ульяновске впервые прошел день Вьетнама. Через некоторое время в Засвияжском районе города появился проспект Хо Ши Мина и небольшой бронзовый бюст известного политика.

В 2015 году вьетнамская делегация  и руководитель Ульяновской местной общественной организации «Вьетнамское общество «Солидарность» Чин Ван Куе посетили нашу школу и остались довольны образовательной и воспитательной программами школы.

В январе 2016 года делегацию из Вьетнама сопровождало Центральное телевидение их страны. В рамках установленных отношений директор нашей школы Людмила Фёдоровна Гречко рассказывала вьетнамским друзьям о городе, о нашей школе и её учениках, о перспективах развития и о том, что принято решение Правительством Ульяновской области о присвоении МБОУ города Ульяновск «Средняя школа № 76  имени Хо Ши Мина».

Не остался без внимания вопрос об укреплении связи школы со школой провинции Нгеан. Данное интервью транслировалось на территории Социалистической Республики Вьетнам.

6 июня 2017 года состоялась торжественная церемония о присвоения школе статуса МБОУ города Ульяновск «Средняя школа № 76  имени Хо Ши Мина».

В этот же день был открыт музей имени Хо Ши Мина, и наше образовательное учреждение стало для них частичкой родного Вьетнама. Представители общественной организации часто посещают его со своими детьми, ведь для некоторых это единственная возможность рассказать  о своей Родине.

Представители Вьетнамского общества стали постоянными участниками практически всех школьных мероприятий. Особенно им  нравится ежегодный фестиваль национальных культур «Венок Дружбы», который  даёт им возможность  познакомить учащихся школы с традициями  и культурой вьетнамского народа.

Идея международной детской дружбы не нова. Еще наши мамы и папы, будучи школьниками, вели активную переписку с детьми из других стран. Многие миротворческие организации считали, что именно детям надо учиться понимать друг друга, и учить этому взрослых.
    Учащиеся школы в рамках деятельности  «Школьного музея» и «Клуба интернациональной дружбы» держат постоянную связь со школой из Вин Сити: пишут письма, проводят заочные экскурсии, общаются посредством Интернета.